Чтоб не забывали как я выгляжу

Чтоб не забывали как я выгляжу

воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Национальные конфликтов


Примеры национальных конфликтов 

Гражданская война на Шри-Ланке 
Социальная причина:
После получения независимости от Великобритании в 1948 году в политической жизни Шри-Ланки доминировали сингалы. В то же время происходила дискриминация тамильского меньшинства. Рост напряжённости между двумя этническими группами привёл в 1977 году к кровопролитным беспорядкам. С1976 года существовала группировка «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ), выступавшая за создание независимого тамильского государства.

Дарфурский конфликт, война в Дарфуре 
Экономическая причина:
Регион Дарфур населяют представители различных народностей, однако отношения между двумя этническими группами на протяжении многих веков отличались напряжённостью и приводили к регулярным вооружённым столкновениям. Этнические группы конфликтовали между собой и в отношении ограниченных земельных и водных ресурсов. В конце ХХ в. пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию земли, заселенные арабами-кочевниками, и те стали мигрировать на юг, что привело к обострению межэтнических отношений.
Поводом к современному конфликту стало соглашение между Хартумом и повстанцами Юга о разделе доходов от добычи нефти. Чернокожее население Дарфура считает, что в соглашении не были учтены их экономические интересы.



1 комментарий: